造房子 {MNC,h 3?
[/font] vEO?HaJa
[mf0#a&
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 ,SFk}NZu5A
?w|-6tm=<
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 px*a.
~=@!Nw
学员练习时间:25分钟 +u@CIv
*k7]Ne;pD
工具 x^{@xh777
-{k+AVh
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) EvtlI5
J^cwazm
&3&q#*g
讲师向各学员说明: n9t\FOxQk
&JGR8~c{
1. 在练习前
@{H|9-
(}8_9^
/'a_'b3K
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; kt}KRL&
I_8AasJ
*waB4;z\s
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; B?)>4Z
$s
UGGK#}}4~
\kC5bBKwLi
ð造房子的时间有25分钟; .%H5PUF4h
z^^(:Cs
~
CF@^4wu
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; TY\,:@B#
*\ Kx713
Z
AZ'}NO
ð讲师将以糖果支付房款; C1{qQ|;'q
K6BoD/UR
[/size] I/pZldU
iN5> Fx"l~
[size=3]2. 在造房子后 -zW.]i<n
(aq)O4Nm
u.4g4ytx;
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); .yZuY
Oki1@[O2
+{ZO)gU7^
ð各小组向讲师报价 g!ddcIaU
nNf|F#
'Svt%}:
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 QA4)!CS3
~e*<ETP-?
[/size] 2JjPaSD
nt1Bf UH
[size=3]共同讨论 *-! +JJ
5YX9a/
[;5
K
论题可以是 h<O`-Ty
2"";:?
]<^n7rlKe
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; z#oR\&(e
S6
fDewlVb
_ 6@9*QzR|
2.是否没有领导者; BIO&']l*
]E "(7DX5
S~3u8/<u
3.是否没有做计划; k:%i(+ I.
um!v1p7/
| WuT{
Y/
4.是否没有进行有效分工和授权; !Q nKS]
0qDTi0+DB
O$j\I&j.
5.成本是否很高(用了多少纸) TUgZ-.0]Zo
]{:^r~;W
[/size] G@ubMB
v`e.iU'x
[size=3]参考 QQ^S/e;V
{%bREb
9sn]?j/8
这一游戏可用在 f#0)lkBRH
mEIMvJ
13w(<9k
l解决问题的技能 'QLgW8{|
*7zarBb
KxAG>s:
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 &4k
r
Z
O[&
K1M69.~k
|
一共有 0 条评论