日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 8 WT,fJ(  
[/font] [g ~Y?9i  
fr4SD  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
,1N;]y*  
z&0`u  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 R@%i:X\  
/Z)FRY.Mq  
学员练习时间:25分钟 L2 "&GV  
RxvDLjc<u  
工具 Cb0 mfC_k+  
>EA})7Y  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Eq: /o Ao  
Uv)G_#P#t  
=8i"1}N  
讲师向各学员说明: .sW99VGt  
Pg[GND  
1. 在练习前 SYG{c-o>D  
M(=6I V l  
J9hvTYsd,  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; _oSqc[  
"{| + 0<  
K'L> isu  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; #{ F&3   
$CC&.wQt  
cfbngbS  
ð造房子的时间有25分钟; O D@&rO  
lNe kc;j$h  
;#^yPgw6>  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; N HH6E!kzy  
{$V%ftB:  
<|G&kA0+?  
ð讲师将以糖果支付房款; ?U tj  
7? haAE  
[/size] [YW?BQWG  
fyOZ 7  
[size=3]2. 在造房子后
x{Hq} ^  
,L_P9>  
j$>;"l  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); (i&CH^{m  
?ZcZ)+  
P|L=orO  
ð各小组向讲师报价 *S>:yA_fm  
~P=iPAFOA  
;f*hj[>?  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 w{4f C&M  
}P"67 [  
[/size] *Z;y8o>  
?}1#kz1  
[size=3]共同讨论
:'P +m  
L$6Bild0  
~dT%d2  
论题可以是 1D=l0x@/0X  
nz| BH,  
ltf*mWPA  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 8B0k> /F*  
tqS@gD  
}t"&J-9a  
2.是否没有领导者; T;=t `-i6  
TWze?7  
VnomU$g_O)  
3.是否没有做计划; z/;"6X s  
jE K/Q,o  
B?C(   
4.是否没有进行有效分工和授权; ~DBpwy|#  
OF tEp  
~Ble@'KH/  
5.成本是否很高(用了多少纸) 165@K PN|  
eu?C]Z+HB  
[/size] O(VI6H\a]U  
6,}M"Db  
[size=3]参考
S0s;CY$O  
J\6!^\3  
ddVR# 3  
这一游戏可用在 ]29{vsxw  
4k+LTh1D  
OQH9!*R.d  
l解决问题的技能 SzywJwu;  
%!dNRmRq  
a$[1\y?  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 C/S 7/Moc  
*7.w"Q0  
Ab/ kyi;  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4591) |  收藏